Lain-lain

Rabu, 17 Oktober 2012

Contoh RPP Tematik SD Kelas 3


RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK


NAMA SEKOLAH : SDN DABASAH 4
TEMA : KEPERLUAN SEHARI – HARI
KELAS /SEMESTER : 3 (Tiga)/2 (Dua)
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI
I. PKN
3. Memiliki harga diri sebagai individu

II. IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

III. IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

IV. Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

V. Bahasa Indonesia
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

B. KOMPETENSI DASARPKN : § Mengenal pentingnya harga diri
IPS : § Mengenal jenis-jenis pekerjaan
IPA : § Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
Matematika : § Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia : § Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman taman yang didengarnya


§ Menirukan dialog dengan eksperimen yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
§ Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar
§ Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 - 200 kata) yang dibaca secara intensif.
§ Menulis karangan sederhana berdasarkan gembar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik.


I. TUJUAN PEMBELAJARAN**IPS : § Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang mengutamakan jasa
Matematika : § Siswa dapat menuliskan nilai pecahan
Bahasa Indonesia : § Siswa mendengarkan pembacaan cerita
§ Siswa menanggapi secara lisan masalah yang disajikan


v Karakter siswa yang diharapkan :
v Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa Ingin tahu,, Bersahabat, Gemar membaca, Peduli sosial, Tanggung jawab.

II. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian Tugas

III. MATERI POKOK
2. IPS
§ Jenis-jenis pekerjaan
4. Matematika
§ Pecahan
5. Bahasa Indonesia
§ Menanggapi cerita

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab sesuai dengan materi
- Pernahkah kalian membeli buah dipasar ?
- Buah apa saja yang dijual dipasar ?
- Selain pedagang buah, pedagang apa saja yang ada disana ?
F Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
ý Pertemuan II : menit (Matematika, B. Indonesia, IPS)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Guru menyajikan alat peraga berupa buah apel untuk menentukan nilai pecahannya
F Siswa menyimak demontrasi yang disajikan oleh guru
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan sebuah cerita
F Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
IPS
F Guru menjelaskan manfaat dari tiap jenis pekerjaan
F Siswa membedakan dari ketiga jenis pekerjaan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
F Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
F Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
F Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika
2. Buku Bahasa Indonesia
3. Buku IPS
B. Alat Peraga:
- Buah apel dan Media Gambar
VI. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

VII. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi ) No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1


2. Performansi No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Kerjasama



Partisipasi * bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif 4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8.











CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.




Bondowoso, 10 Mei 2012

Wali Kelas Praktikan



.................................................... Moh. Nursyamsu
NIP : ........................................... NIM: 820812704

Mengetahui,

Supervisor 1 Supervisor 2



Dr. Indrawati, M.M.Pd Ngatmini, S.Pd
NIP. 19590610 198601 2 001 NIP.19700704 199304 2 001



Kepala
SDN DABASAH 4
Kec. Bondowoso




ENGGAR SRI RAHAYU, SPd,M.Pd
NIP. 19600903197907 2 002








LEMBAR KERJA SISWA

Pedagang Buah


Pak roni adalah seorang pedagang buah apel dipasar . Pada suatu hari Pak Roni memeriksa buah apelnya di gudang. Setelah itu pak roni menaruh satu kotak buah apel ke dalam 2 keranjang yang ukurannya sama. Setiap hari pak Roni membuka kios buahnya dari jam 8 pagi hingga jam 4 sore hari. Selain pedagang masih ada jenis pekerjaan lain di pasar, contohnya tukang parkir, kuli panggul tukang becak, satpam dan lain sebagainya.

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan cerita diatas
1. Apakah pak roni ?
2. Dimana pak roni berjualan ?
3. Jika ditulis berapakah nilai pecahan buah apel milik pak roni pada tiap keranjang?
4. Dari jam berapakah pak roni membuka kios buahnya?
5. Pekerjaan apa sajakah yang ada dipasar?

Kunci jawaban
Pedagang buah apel
Dipasar
½ (setengah)
Dari jam 8 pagi hingga jam 4 sore
Tukang parkir, kuli panggul, tukang becak


Blog Archive

About Me
nur muhammad
Lihat profil lengkapku
Terjemah



Lain-lainHome
Profile
Artikel
Download
Soal CPNS

Labels
Hamaman Utama (1)
Info Pendidikan (5)
Daftar Isi


Hamaman Utama
Beranda - New !!


Info Pendidikan
Contoh RPP Tematik SD Kelas 3 - New !!
Kasus Pembelajaran IPA Kelas V SD - New !!
Kata Kerja Operasional untuk Indikator dalam Silabus dan RPP - New !!
Langkah-langkah dalam melaksanakan MBS - New !!
Manusia, Tanah dan Lahan - New !!

Tips Blog

waktu sholat

Subscribe To
Post
Komentar
Diberdayakan oleh Blogger.
Popular Posts
Beranda
Ilmu-ilmu pendidikan Artikel ini kami kumpulkan ketika masih kuliah di S1 PGSD Universitas Terbuka. isi dari artikel ini sebagian hasil kar...
Kata Kerja Operasional untuk Indikator dalam Silabus dan RPP
Knowledge Ability to recall previously learned material. Kemampuan mengingat kembali materi pelajaran yang pernah dipelajari sebelumnya. ...
Kasus Pembelajaran IPA Kelas V SD
Kasus pembelajaran IPA kelas V SD. Bu Is akan mengajarkan IPA dengan topik pernapasan pada manusia, di kelas V SD.
Langkah-langkah dalam melaksanakan MBS
Secara umum dapat disimpulkan bahwa implementasi MBS akan behasil melalui strategi- strategi berikut ini:
Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK NAMA SEKOLAH : SDN DABASAH 4 TEMA : KEPERLUAN SEHARI – HARI ...
Empat pilar pendidikan Menurut UNESCO dan lima Pilar Pendidikan di Indonesia
A. Empat Pilar Menurut UNESCO Dalam buku Manajemen Peningkatan Mutu Berbasis Sekolah (2001:13) paradigma pembelajaran tersebut...
Manusia, Tanah dan Lahan
A. Tanah dan lahan bagi kehidupan 1. Perbedaan Antara Tanah dan Lahan Menurut pandangan para ahli dalam membedakan penger...
Blog Archive
▼ 2012 (6)
▼ Oktober (6)
Empat pilar pendidikan Menurut UNESCO dan lima Pil...
Manusia, Tanah dan Lahan
Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
Kata Kerja Operasional untuk Indikator dalam Silab...
Kasus Pembelajaran IPA Kelas V SD
Langkah-langkah dalam melaksanakan MBS
► 2011 (1)

Seputar Ilmu Pendidikan...

Tidak ada komentar:

Posting Komentar